![]() |
|
|
© Студия «25-й кадр», 2000-2026г.
|
Афоризмы по темам
Учение, образованиеАфоризмы на тему «Учение, образование»Душа, в которой отсутствует мудрость, мертва. Но если обогатить её учением, она оживёт, подобно заброшенной земле, на которую пролился дождь. Следует больше доверять тем, кто учит, а не тем, кто приказывает. Ученикам, чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто позади. Жажда знаний и любовь к учителю — вещи разные. Образование — то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний. Неопытные специалисты должны устраиваться в любую приличную фирму, куда их берут, после чего основная их задача — молча обучаться тому, что они еще не умеют делать. Кто в учениках не бывал, тот учителем не будет. Я всегда делаю то, чего ещё не могу сделать, для того, чтобы научиться это делать. У меня почти непреодолимая тяга к книгам, и я испытываю постоянную потребность заниматься своим образованием, учиться, если хотите, подобно тому, как я испытываю потребность в пище. Насколько хорошо обученный воин жаждет сражения, настолько необученный боится его. Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. Когда много спрашивают - мало думают и плохо помнят. Мы никогда не должны забывать, что театральные подмостки служат всенародной школой. Тот, кто пренебрегает обучением в юности, потерян для прошлого и мёртв для будущего. Учителя, должны быть людьми, с одной стороны, высокообразованными, а с другой стороны — кристально честными. Ибо честность, я бы сказал, — неподкупность характера, в высоком смысле этого слова, она не только импонирует детям, она их заражает, она оставляет глубокий отпечаток на всю их последующую жизнь. Педагог — это инженер человеческих душ. Никогда человек хорошо не знает своего предмета, если он ему никого не обучает Математика — это то, что русские преподают китайцам в американских университетах. В одном просвещении найдём мы спасительное противоядие для всех бедствий человечества! Главное — не научиться читать. Гораздо важнее научиться сомневаться в прочитанном. Что может быть честнее и благороднее, как научить других тому, что сам наилучшим образом знаешь? Практика без теории ценнее, чем теория без практики. Учиться никогда не поздно. Никто не может ничему научиться у человека, который не нравится. Вместо того, чтобы подготавливать людей для жизни, школа готовит их только к занятию общественных должностей, где можно достигнуть успеха, не проявляя ни малейшей инициативы и не действуя самостоятельно. Имея маленький запас формул и общих мест, заученных нами в молодости, мы обладаем всем, что нужно, чтобы прожить жизнь, не утомляя себя размышлениями. Соберите всех великих учителей в одной комнате, и они договорятся обо всех вещах в мире. Соберите их учеников — и они будут спорить обо всем. Учитель не открывает истины, он — проводник истины, которую каждый ученик должен открыть для себя сам. Хороший учитель — лишь катализатор. От того, чему сейчас учит ваша школа, зависит то, чем спустя время будет заниматься ваше правительство. Нам рассказывают о мире до того, как мы его видим. Мы получаем представление о большинстве вещей до того, как непосредственно сталкиваемся с ними. И если полученное нами образование не помогает чётко осознать существование этих предубеждений, то именно они управляют процессом восприятия. Быстрее и лучше всего учишься, когда учишь других. В школе нельзя всему научиться — нужно научиться учиться. Для нормального цикла жизни нужно сначала много и долго учиться, затем нужно много и долго учить. Для упрочения такой жизни необходима ещё продолжительная научная работа, а также полезная общественная деятельность. Наш театр должен быть большим художественным учреждением, имеющим широкое просветительное значение, а не маленькой художественной мастерской, работающей для забавы сытых людей. Умные всё время учатся, глупые — и так всё знают. Учиться дозволено и у врага. Кем бы ни стал в дальнейшем ребёнок, задача педагогов воспитывать в нём творческое начало, творческое мышление. Одна услада в жизни – учиться. Сытое брюхо к учению не склонно /Латинская поговорка/. Век живи — век учись! И ты наконец достигнешь того, что, подобно мудрецу, будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь. Люди не рождаются глупыми, глупыми их делает образование. Век живи — век учись тому, как следует жить. Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать своё образование незаконченным. Образование – это оружие, эффект которого зависит от того, кто его держит в своих руках, кого этим оружием хотят ударить. Каждый день, в который вы не пополнили своего образования хотя бы маленьким, но новым для вас куском знания, считайте бесплодно и невозвратно для себя погибшим. Учитесь на том, что трудно и не даётся, а не на том, что легко и само собой выходит! Учёный человек изо всех людей один только выделяется тем, что он и в чужих краях не является чужаком. Безграмотными в 21 веке будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться. Учитесь, грызите молодыми зубами гранит науки, закаляйтесь и готовьтесь на смену! Учитесь, грызите молодыми зубами гранит науки, закаляйтесь и готовьтесь на смену. Всегда и у всех учись лучшему. Разумеется, жизнь у каждого из нас только одна, и, когда вы совершаете все положенные ошибки и начинаете понимать, чего вам делать не следует, тут-то она и подходит к концу. Не понимаю, как можно обучать кого бы то ни было, используя самовоспроизводящуюся систему, в которой люди сдают экзамены, а затем учат других сдавать экзамены, но при этом никто ничего не знает. Люди учатся не путём понимания. Они учатся каким-то другим способом — путём механического запоминания или как-то иначе. Их знания так хрупки! Цель обучения ребёнка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя. Школа не имеет ничего общего с образованием. Это институт контроля, где детям прививают основные навыки общежития. Умный любит учиться, а дурак учить. Классическое образование — это противоядие против массовой культуры. Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. Всякий, кто думает одно, а учеников наставляет в другом, кажется мне, также чужд обучению, как и понятию о честном человеке. |